Обсуждены вопросы перехода городов присутствия Росэнергоатома в ценовые зоны теплоснабжения

Вопросы перехода в ценовые зоны теплоснабжения двух городов присутствия Концерна «Росэнергоатом» – Нововоронежа и Удомли – обсудили представители местных и региональных властей, Концерна «Росэнергоатом» и теплоснабжающей организации ООО «АтомТеплоЭлектроСеть». Совещания прошли под председательством заместителя генерального директора – директора по сбыту Концерна «Росэнергоатом» Александра Хвалько...

Вопросы перехода в ценовые зоны теплоснабжения двух городов присутствия Концерна «Росэнергоатом» – Нововоронежа и Удомли – обсудили представители местных и региональных властей, Концерна «Росэнергоатом» и теплоснабжающей организации ООО «АтомТеплоЭлектроСеть». Совещания прошли под председательством заместителя генерального директора – директора по сбыту Концерна «Росэнергоатом» Александра Хвалько.

28 февраля 2024 года в Концерне «Росэнергоатом» прошло совещание с участием представителей администрации г. Удомля и руководства Калининской АЭС, руководства филиала «АТЭС-Десногорск», а 1 марта в администрации Воронежской области в совещании приняли участие представители регионального правительства, администрации Нововоронежа и Нововоронежской АЭС. От ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» в совещании приняли участие генеральный директор Александр Горланов и исполнительный директор Евгений Ильчук.

Александр Горланов выступил с докладом о необходимости модернизации комплексов теплоснабжения в Удомле и Нововоронеже. Представителям муниципалитетов и региональных властей были представлены преимущества ценовых зон теплоснабжения и варианты присоединения к проекту.

Участники заслушали сообщения об особенностях ценовых зон теплоснабжения, в том числе о новых механизмах ценообразования на тепловую энергию в ценовых зонах и их преимуществах для поставщиков и потребителей, об инструментах и механизмах контроля и ответственности, порядке перехода муниципалитетов к ценовой зоне. Кроме того, был представлен обзор льготных механизмов финансирования и мер поддержки инвестиционной деятельности в сфере теплоснабжения, которые могут быть реализованы в ценовых зонах теплоснабжения.

Участники отметили важность совместной работы теплоснабжающих организаций, муниципальных и региональных органов власти по переходу городов в ценовые зоны теплоснабжения и формированию основных условий такого перехода. Как сообщалось ранее, в качестве пилотных городов по переходу рассматриваются Десногорск (Смоленская область) и Нововоронеж (Воронежской область).

Справочно

Ценовые зоны теплоснабжения – это муниципальные образования, где по решению Правительства Российской Федерации внедряется новая система цен и отношений в сфере теплоснабжения, способствующая росту инвестиций в повышение эффективности, надежности и качества теплоснабжения (модель «альтернативной котельной»). Всего в Российской Федерации действуют 39 ценовых зон теплоснабжения с общим населением 13 млн человек, что позволило увеличить рост инвестиций в отрасль за 10 лет в 2,5 раза в объеме 297 млрд рублей.

Пресс-служба ООО «АтомТеплоЭлектроСеть»