Сети тепло- и водоснабжения Десногорска будут переданы в специализированную компанию Росэнергоатома

В Десногорске на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным с жителями города обсудили итоги выполнения поручений губернатора и перспективные направления развития города. В рамках соглашения о сотрудничестве правительства Смоленской области с госкорпорацией «Росатом» выделяются денежные средства на модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры. По словам Василия Анохина, в будущем сети тепло- и водоснабжения планируется передать дочерней структуре «Росатома» - компании «АтомТеплоЭлектроСеть»...

  • АТЭС-Десногорск

В 2024 году запланировано заключение концессионного соглашения по передаче сетей водоснабжения и инфраструктуры водоотведения, включая очистные сооружения города. Кроме того, в этом году в собственность концерна перейдут тепловые сети города.
«Соглашение [с Росатомом] подразумевает опережающие капиталовложения. В частности, будет решён вопрос с канализационными сетями: перекладка, перевод стоков существующих очистных муниципальных на очистные атомной станции, которые обеспечивают более высокий уровень очистки. Следовательно, улучшится экологическая обстановка на водохранилище. В части тепловых сетей: в первые четыре года будет произведено более 60 % капитальных вложений в замену тепловых сетей за счёт внутренних средств концерна «Росэнергоатом»», - отметил министр ЖКХ, энергетики и тарифной политики Смоленской области Николай Борисов. 
Только в модернизацию инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства планируется вложить порядка 150 млн рублей. Инвестиционная программа по модернизации тепловых сетей города планируется в несколько раз больше и будет исчисляться сотнями миллионов рублей. Окончательные параметры будут определены после согласования инвестиционной программы с властями города.
Работы будет осуществлять компания контура управления Концерна – ООО «АтомТеплоЭлектроСеть», филиал которой наделен статусом единой теплоснабжающей организации Десногорска, с привлечением подрядных организаций. Основные работы по реализации инвестиционного проекта начнутся в 2025-26 годах.
Справка 
Концерн «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий отрасли, выполняющим функции эксплуатирующей организации атомных станций. В его состав на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20%.
ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Основными видами деятельности компании являются производство, передача, распределение пара и горячей воды (тепловой энергии), водоснабжение и водоотведение. ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» как специализированная энергетическая дочерняя компания АО «Концерн Росэнергоатом» осуществляет свою деятельность силами шести филиалов, пять из которых наделены статусом единой теплоснабжающей организации в городах присутствия.
Президент и Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.


Пресс-служба ООО «АтомТеплоЭлектроСеть»