Получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проект реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию системы водоснабжения Соснового Бора. Проект Ленинградской АЭС включает полную реконструкцию очистных сооружений на реке Систе, которые обеспечивают питьевой водой город-спутник и промплощадку станции. Система водоснабжения Соснового Бора с 2022 года эксплуатируется специализированным предприятием – ООО «АтомТеплоЭлектроСеть». С 2022 года филиалом «АТЭС-Сосновый Бор» налажена деятельность по водоснабжению, водоотведению и передаче тепловой энергии для Ленинградской АЭС и прочих предприятий и жителей г. Сосновый Бор…

  • Социальная сфера

Эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют всем необходимым требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По проекту на реке Систе планируется строительство нового, отвечающего современным требованиям технологического комплекса сооружений очистки воды, а также полная реконструкция уже имеющегося. В случае необходимости оба комплекса сооружений будут взаимозаменяемыми. Суммарная производительность новых сооружений будет увеличена до 100 тыс. куб. м в сутки. Для обеззараживания воды планируется внедрение технологии на основе применения гипохлорита натрия в сочетании с ультрафиолетовой обработкой.

Фактическое начало самих работ запланировано на 2026 год, а пока предстоит пройти обязательные процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации. Ближайшая — получение разрешения на строительство от федеральных органов исполнительной власти. 

«Решение Росэнергоатома о финансировании реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора является весьма своевременным. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения городской инфраструктуры, а также решить вопрос с бесперебойным обеспечением питьевой водой на территории станции и промышленных объектов. Таким образом, реализуется последовательная политика Концерна по решению социально-экономических задач городов-спутников АЭС, делая их более привлекательными и комфортными для проживания», — считает директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда..


По материалам Ленинградской АЭС